Что такое "макет приглашения"?

Возможно, покажется странным, что я затронула такой вопрос. Но как показывает практика, невесты, а иногда и декораторы, организаторами, не очень представляют что же такое МАКЕТ, почему это отдельная позиция в смете по полиграфии и за что конкретно платятся деньги.  Макет - это то, с чего начинается создание приглашений. Дизайнер, на основе ваших пожеланий,  в специальной программе создает электронную версию будущего приглашения. Именно из этого электронного варианта и будет потом происходить печать. 


ЧТО ВХОДИТ В САМ МАКЕТ?
  • Иллюстрация. Это может быть купленный на фотобанке готовый нарисованный элемент для дизайна или же выполнен на заказ, именно для вашей концепции. Шрифты. Большинство красивых шрифтов дизайнеру приходится покупать. Они не хранятся по умолчанию на компьютере и те шрифты, которые вы используете для документов в программе Word (например), для приглашения не подойдут.  
  • Компоновка текста. Всю информацию, которую вы предоставили для приглашения (текст обращения, имена, даты, время и место проведения праздника) нужно грамотно расположить на приглашении так, чтобы его было удобно читать, чтобы был выдержан стиль, текст гармонично смотрелся с иллюстрацией. На это требуется время и профессионализм.  
  • Цветовая палитра. Правильное сочетание цветов сделает приглашение по-настоящему особенным. Цвет, также как и компоновка текста, влияет на удобочитаемость приглашения и его гармоничность. Без профессионализма и хорошего вкуса здесь не обойтись!  
  • Файл. Для профессиональной качественной печати не подойдут форматы Word, Paint или какой либо онлайн генератор.Файл должен быть с разрешением ai, eps, cdr или psd и поэтому макет делается в специализированных дизайнерских программах (которые, кстати, тоже не бесплатные).
И вот, только после того, как на компьютере создана нужная картинка и утверждена клиентом, пригласительные отправляются в печать. Надеюсь, что теперь вам стало понятнее, что такое макет, и почему он идет отдельным пунктом в смете. Хорошей вам подготовки к свадьбе!
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

30 января 2024, Елена Жарких
Загс или выездная церемония: в чем разница? Когда дело касается свадьбы, многие невесты сталкиваются с выбором между регистрацией брака в ЗАГСе и проведением выездной церемонии. Обе опции имеют свои плюсы и ми...
Мнение профи
0
303
Каждый год что-то да меняется, некогда популярные места уже не пользуются вниманием, зато появляется интересная альтернатива. Я не истина в последней инстанции, все локации Крыма знать не могу, но что знаю - не...
Мнение профи
0
5 187
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты